• Точка роста

Центр образования естественно-научной направленности «Точка роста» на базе МОУ - СОШ п. Колос Марксовского  района Саратовской области создан в 2023 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

Образовательные программы «Точка роста»

Образовательные программы Центра образования естественно-научной  и технологической  направленности «ТОЧКА РОСТА»

В новом учебном году в центре образования реализуются программы:

Основных общеобразовательных предметов:

• 5-9 классы – предмет «Биология»
    • 7-9 классы – предмет «Физика»
    • 8-9 классы – предмет «Химия»

Программы дополнительного образования

• Экспериментальная физика
    • «Эколята – молодые защитники природы»

В целях эффективного усвоения учебного материала, а также подготовке к государственной итоговой аттестации на уроках физики и химии применяются оборудование для демонстрационных опытов. На уроках биологии обучающиеся имеют возможность изучать материал с применением демонстрационных комплектов влажных препаратов и гербариев, а также коллекций по разным темам курса биологии.

Внеурочной деятельности:

• «Шахматы»
    • «Био-лаборатория»
    • «Исследователи природы»
    • «Чудеса географии»
    • «Удивительное- рядом»
    • «Юный эколог»
    • «Живая азбука природы»

Программы дополнительного образования и курсы внеурочной деятельности дадут возможность обучающимся приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах и соревнованиях. Но самое главное, в Центре дети учатся общаться, работать в группах, совершенствуют коммуникативные навыки, строят продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/

Информация о национальном проекте «Образование» на сайте Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/national-project/

Федеральный оператор: ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации» https://mpcenter.ru/

Региональный координатор: Ведомственный проектный офис Саратовской области

Документы не выбраны

Точка роста: открытие центра.

Точка роста: открытие центра

п. Колос ул. Ленина д.38
    22 сентября в нашей школе состоялось открытие Центра образования естественнонаучной и технологической направленности "Точка роста". Центр "Точка роста" обеспечивает охват обучающихся программами основного общего и дополнительного образования с использованием современного оборудования.Все учащиеся школы побывали на экскурсии в кабинете биологии и химии и кабинете физики, где и располагается Центр "Точка роста"
    28 сентября 2023 четверг, 10:00
    Точка роста: открытие центра.
    01-01 сентября 2022

Аксенова Юлия Ивановна.
    Заместитель директора школы по УВР
    Сейткалиева Тауртай Акбулатовна.
    учитель физики и математики
    Алгебра, Геометрия, Физика
    Зенина Галина Александровна.
    учитель географии
    Биология, География, Изобразительное искусство, Информатика, Музыка, Технология, Химия
    Баетова Елена Николаевна.
    Учитель истории
    Биология, Иностранный язык, История, Физика
    Селивестров Дмитрий Георгиевич.
    учитель физической культуры и ОБЖ

Точка роста
    Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/ Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России». Адрес сайта Федерального оператора: https://apkpro.ru/ Национальный проект «Образование» на сайте Министерства просвещения https://edu.gov.ru/national-project/

Точка роста
    «Атлас профессий» – альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет вам понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Документы не выбраны

МОУ-СОШ п. Колос к началу 2023-2024 учебного года получает следующие средства обучения:

Естественнонаучная направленность:

Общее оборудование (физика, химия, биология):

-Цифровая лаборатория ученическая (физика, химия, биология)

-Комплект посуды и оборудования для ученических опытов (физика, химия, биология)

1. Биология

-Комплект влажных препоратов демонстрационный

-Комплект гербариев демонстрационный

Комплект коллекций  демонстрационный  (по разным темам курса биологии)

2. Химия

-Демонстрационное оборудование

- Комплект химических реактивов

- Комплект коллекций ("Волокна", "Металлы и сплавы", "Пластмассы" наборы для моделирования  строения органических веществ и др.)

3. Физика

- Оборудованиие для демонстрационных опытов

- Оборудование для лабораторных работ и ученических опытов (на базе комплектов для ОГЭ)

Технологическая направленность:

1. Образовательный конструктор для практики блочного программирования с комплектом датчиков.

2.Образовательный набор по механике, мехатронике и робототехнике.

Компьютерное оборудование

1. Ноутбуки (22 шт.)

2.МФУ (принтер, сканер,копир) (3 шт.)

В помещениях Центра "Точка роста" проведены ремонтные работы, приобретена и поставлена новая мебель.